Медиановости

28 мая 2004 16:50

В Берлине прошла презентация конкурса "Золотой глагол"

В Берлине прошла презентация ежегодного международного конкурса публикаций иностранных журналистов о России "Золотой глагол".

Презентация ежегодного международного конкурса публикаций иностранных журналистов о России "Золотой глагол" состоялась 27 мая в посольстве России в Берлине. Смотр организован Общероссийской общественной организацией работников СМИ "МедиаСоюз" при поддержке МИД РФ и Ассоциации иностранных корреспондентов в России.

"Конкурс призван способствовать укреплению связей между российской и зарубежными медиа-индустриями", - отметил на презентации в германской столице президент "МедиаСоюза" Александр Любимов. Этот смотр был объявлен в Москве 18 марта текущего года. Первый конкурс "Золотой глагол" прошел в 2003 году. Он привлек к себе внимание значительного числа иностранных журналистов. В этом году смотр обещает быть еще более масштабным.

В конкурсе могут принять участие авторы работ, которые были опубликованы в печатных средствах массовой информации, переданы по радио или телевидению в период с 1 января 2003 года по 30 июня 2004 года на русском, немецком, английском или французском языках.

Все материалы должны быть представлены на конкурс до 15 июня 2004 года. Они будут оцениваться по трем номинациям - "Точный взгляд" /на лучший материал о политической и общественной жизни в России/, "Взаимные интересы" /на лучшую статью об экономическом сотрудничестве и инвестициях/ и "Путешествие по России" /на лучшую публикацию о географическом, этнографическом и культурном многообразии России/.

В жюри конкурса входят руководители ряда СМИ. Имена победителей будут названы в сентябре этого года. Их ожидают ценные призы и денежные премии.