Медиановости

31 мая 2004 13:20

Сергей Миронов встретится в Петербурге со спикером Великого Национального Собрания Турции Бюлентом Арынчем

1 июня в Таврическом дворце состоится встреча председателя Совета Федерации РФ - председателя Генеральной Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Сергея Миронова с Председателем Великого Национального Собрания Турции Бюлентом Арынчем. Как сообщает пресс-служба МПА СНГ, встреча двух спикеров приурочена к открытию пленарного заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС, которое состоится 1-3 июня в Петербурге.

На заседании планируется обсудить роль ПАЧЭС и национальных парламентов в развитии межрегионального сотрудничества стран Причерноморья. Будут также рассмотрены экономические, правовые, экологические, торговые и социальные проблемы Черноморского региона. Кроме того, в ходе трехдневных слушаний будут обсуждаться вопросы устойчивого развития туристической индустрии и сотрудничества ПАЧЭС с Европейским парламентом. На заключительном заседании, в соответствии с регламентом, состоится ротация председательства. Председательство перейдет от России к Турции.

Напомним, что ПАЧЭС - региональная организация стран Черноморского бассейна, созданная по инициативе Турции при поддержке России на учредительной конференции в 1993 году в Стамбуле. В состав ПАЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Турция, Украина.