Медиановости

31 мая 2004 14:44

Ясен Засурский считает, что новый закон о СМИ должен защищать журналиста от собственника и главного редактора

Готовящийся новый закон о СМИ должен защищать права журналиста от возможных их нарушений со стороны собственника издания и главного редактора, считает декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

"Важно было бы защитить журналиста от собственника, чтобы собственник не превращал журналистику в профессию, которая за деньги создает общественное мнение и влияет на общество", - заявил Я.Засурский "Интерфаксу".

По его мнению, готовящийся закон о СМИ "недостаточно защищает журналиста от собственника". "Существует опасность, что все будет в руках собственника. Тогда журналистика превратится в профессию прислужников, а не публицистов", - подчеркнул Я.Засурский.

Он также отметил, что нынешний закон о СМИ хорошо защищает права журналиста. "Журналист может не выполнять задание, если оно противоречит его совести и убеждениям. Нельзя опубликовать статью с подписью журналиста, если он не согласен с теми поправками, которые внес редактор", - сказал Я.Засурский.

Вместе с тем он признал, что сейчас в отечественной журналистике де-факто происходят "подобные вещи", поскольку СМИ "принадлежат или олигархам, или государственным учреждениям, и гражданскому обществу не остается много места".

В связи с этим Я.Засурский считает, что в новом законодательстве надо предоставить журналистам "возможность высказывать точку зрения гражданского общества". "Без этого мы никогда не создадим то гражданское общество, без которого нет демократии", - подчеркнул он.