Медиановости

31 мая 2004 16:19

Около 300 петербуржцев сегодня получат еще один стимул бросить курить

В Санкт-Петербурге сегодня не проводят специальных мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с курением. Тем не менее, в Городском центре Медицинской профилактики ИА REGNUM сообщили, что в Музее гигиены во время экскурсии посетителей проинформируют о том, что сегодня во всем мире отмечают праздник отказа от курения. Ежедневно музей посещают около 300 человек.

Напомним, что 21 мая в Санкт-Петербурге состоялась заключительная церемония подведения итогов и розыгрыш главных призов городской профилактической программы "Соревнование классов, свободных от курения", которую проводил "Общественный совет по проблемам подросткового курения". Данная программа направлена на предотвращение подросткового курения путем развития таких качеств, как умение принимать самостоятельные решение, не поддаваться социальному давлению, а также создания положительного представления о жизни, свободной от курения. В этом учебном году в программе приняли участие 680 классов из 258 школ Санкт-Петербурга и области. По условиям соревнования, каждый ученик класса брал на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение шести месяцев (с 15 октября 2003 г. по 15 апреля 2004 г.). Аналогичное обязательство брал на себя класс в целом.

Согласно данным "Общественного Совета по проблеме подросткового курения", 59% подростков хотя бы раз в жизни пробовали курить. Подростки назвали множество причин, объясняющих, почему их сверстники курят; чаще других (31%) называлось желание самоутвердиться, выглядеть независимо. Напомним также, что жизнь ребенка курящей матери сокращается на 11 лет. Если один из родителей курит, то к 10 годам показатель IQ у ребенка снижается на 6,4 единиц, если курят оба - на 8,8 единиц. Напомним, что 8-10 летний стаж курения сокращает жизнь на 18 лет. Если при этом человек питается не оптимально, то его жизнь становится короче уже на 27 лет.