Медиановости

1 июня 2004 11:11

К 60-летию Победы выйдет фильм о блокаде Ленинграда

В год 60-летия Победы над фашистской Германией на экраны России и мира выйдет фильм "Ленинград". Как сообщает "Интерфакс", фильм, предназначенный для мирового кинопроката, выйдет на русском и английском языках и будет иметь две версии: двухчасовую кино- и восьмичасовую телевизионную.

Как заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов на встрече с автором сценария и режиссером "Ленинграда" Александром Буравским, стремление режиссеров, продюсеров, актеров сделать фильм, рассказывающий о тех трагических днях – "благое дело". Сопродюсер Дэвид Гамбург согласился с этим, добавив, что "действительно, не только на Западе, но и в России очень многие не знают, что город потерял за 900 блокадных дней полтора миллиона человек". Это было, по его словам, "запланированное Гитлером убийство, настоящий Холокост по отношению к жителям города". Он обратил внимание на то, что съемочная группа пытается отразить в фильме и эту сторону через судьбы "маленького человека", основываясь на конкретных фактах.

В фильме снимаются звезды отечественного и мирового кино, среди них - Кирилл Лавров, Валентин Гафт, Донатас Банионис, а также Гэри Олдман и лауреат премии Оскар Мира Сорвино. Создатели фильма отмечают, что он является масштабным и дорогостоящим проектом. Премьера фильма, как ожидается, состоится в декабре 2005 г.