Медиановости

24 мая 2004 13:42

Андрей Лихачев намерен усилить свои позиции в СПС

24 мая в ряде СМИ были обнародованы факты активизации деятельности руководства ОАО "Ленэнерго" по усилению собственного влияния в местном отделении СПС и в ЗакСе Санкт-Петербурга. Однако преждевременная утечка информации вынудила Андрея Лихачева и его соратников отступить на какое-то время.

Как выяснилось, 20 мая состоялось совещание ряда активистов петербургского отделения СПС. На нем, в частности, присутствовали Кирилл Страхов (глава Невской районной организации СПС), Александр Максимов (руководитель Петродворцовой районной организации СПС) и Алексей Волков (начальник сектора по связям с общественными объединениями ЗакСа и руководитель Кировской районной организации СПС). В ходе мероприятия было, по сообщениям некоторых СМИ, озвучено предложение со стороны Андрея Лихачева о финансировании деятельности районных организаций правых. Формально это мотивировалось необходимостью активнее развивать СПС на местах.

Фактически же цель топ-менеджеров "Ленэнерго" иная. Лихачев желает осуществить кадровые перестановки внутри руководства правых, изменив состав политсовета и добившись смещения своего конкурента — нынешнего лидера петербургского СПС Григория Томчина. Данные события стали отражением внутрипартийного кризиса, испытываемого после поражения СПС на думских выборах и одновременно ослабления позиций Лихачева.

Руководитель "Ленэнерго" опасается возможных попыток давления как со стороны администрации Санкт-Петербурга, так и со стороны высшего менеджмента РАО "ЕЭС России". В этой ситуации ему крайне необходимо обеспечить себе прочную поддержку снизу в преддверии отчетно-выборной конференции СПС, намеченной на 28 июня. Внутри Демократической фракции Лихачев пока не сумел обрести полный контроль, но активно к нему стремится.

Возможность усиления позиций Лихачева в политсовете СПС и пополнения руководства за счет районных активистов подтвердил и представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. Он же косвенно дал понять, что существует возможность неофициального финансирования СПС со стороны "Ленэнерго".

Произошедшая утечка информации в прессу вынудила Лихачева временно отступить от задуманного. "Ленэнерго" выступило с опровержением фактов финансирования СПС. При этом текст составлялся явно второпях. В нем, в частности, содержатся утверждения о том, что "не исключено", что в компании могут быть члены той или иной партии (при том, что членство Лихачева и Лурье в руководстве правых общеизвестно). "Ленэнерго" также высказало возмущение анонимностью лиц, сообщивших прессе о факте встречи, что не выдерживает серьезной критики. Подобная анонимность является распространенной журналистской практикой.

Высока вероятность того, что ввиду преждевременного скандала Лихачеву придется умерить свою активность. Многое будет зависеть от того, какую позицию займут не определившиеся пока члены политсовета СПС и федеральное руководство данной партии.