Медиановости

24 мая 2004 13:43

Муниципальные выборы в МО "Сосновское" состоялись лишь в одном округе

Как стало известно 24 мая, только жители 31-го округа, одного из четырех пятимандатных округов МО "Сосновское", выбрали своих муниципальных депутатов. Муниципальными депутатами от 31-го округа стали Сергей Бурлака, Антон Синельников, Александр Васильев, Сергей Подгорный и Вадим Логинов. В округах 29, 30 и 32 выборы признаны не состоявшимися ввиду низкой активности избирателей.

Выборы прошли с нарушениями. В течение дня голосования было задержано и доставлено для дачи объяснений в 36-й и 57-й отделы милиции Выборгского РУВД полтора десятка человек, занимавшихся незаконной агитацией под видом проведения социологического опроса.

Также стало известно о совершенном нападении на председателя участковой избирательной комиссии № 228. Он был избит неизвестными у своего дома, когда около 6:30 вышел из подъезда, чтобы отправиться в избирательную комиссию. Находившиеся при нем деньги, документы и печати комиссии неизвестные не взяли.

МО "Сосновское" конфликтует с ТУ Выборгского района, которое депутаты обвиняют в коррупции. 27 февраля 2004 года депутаты муниципальных советов "Сосновское" и "Парнас" направили жалобу президенту РФ, в Генпрокуратуру РФ, МВД, местное УФСБ, аппарат полпреда и ЗакС на главу администрации района Виктора Колесникова (родного брата заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова). По их словам, он "не желает признавать законных требований органов местного самоуправления и постоянно конфликтует с депутатами муниципальных советов Выборгского района". Депутаты просили отстранить Колесникова от должности на период проведения проверки, а также уволить его с должности главы администрации района.

Не вызывает сомнения, что именно активный пиар этих действий и шумная пропагандистская кампания обеспечила успех выборов в одном из округов МО. Обращает на себя внимание тот факт, что вопреки прогнозам была преодолена 20-процентная явка. Это показывает, что при соответствующей организации кампании и наличии известных кандидатов возможно проведение муниципальных выборов и при 20-процентном пороге.