Медиановости

24 мая 2004 13:44

Объявлен план реорганизации ОАО "Ленэнерго"

24 мая стали известны планы по реорганизации ОАО "Ленэнерго". План предусматривает выделение из состава ОАО "Ленэнерго" пяти самостоятельных компаний: трех — по основным направлениям деятельности (генерирующую, сетевую и сбытовую), а также компании, занимающейся ремонтом, обслуживанием и консалтингом. Вопросы управления всеми вновь создаваемыми компаниями будут переданы специально создаваемой управляющей компании. Уже определены будущие руководители новых структур.

Реорганизация ОАО "Ленэнерго" намечена в полном соответствии с планом реформы электроэнергетики, подготовленным Анатолием Чубайсом. Аналогичные реформы в ближайшее время будут проводиться и в других региональных энергетических компаниях, причем в интересах компаний провести реорганизацию как можно раньше, что позволит привлечь дополнительные средства на фондовом рынке. Особый интерес Лихачева заключается в консолидации активов будущей генерирующей компании, создаваемой на основе "Ленэнерго", с активами аналогичных структур в составе "Колэнерго" и "Карелэнерго". Это делает позицию Лихачева уязвимой: любые силы, которые имеют теоретическую возможность затормозить процесс реорганизации, могут начать торг за условия своего непротиводействия.

В четверг, 27 мая, прошло годовое общее собрание акционеров ОАО "Ленэнерго". В новый состав совета директоров на общем собрании были избраны сразу два губернатора — губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

До 2000 года в совете директоров был представитель Смольного, а затем, после возникшего конфликта между руководством города и "Ленэнерго", в совет директоров избирался уже губернатор Ленобласти. Отношения Смольного и энергокомпании начали изменяться к лучшему только после отставки Владимира Яковлева.

Избрание губернаторов в совет директоров преследует несколько целей. Прежде всего, это необходимость поддержания хороших отношений с властью, возможность втянуть губернаторов в свои проблемы с учетом влияния последних на региональные энергетические комиссии.

Вторая задача, которую хочет решить "Ленэнерго", — получить содействие губернаторов в ходе предстоящей реформы региональной энергосистемы, снять возможные возражения. При этом РАО "ЕЭС России" сохраняет контроль, так как оставляет за собой 6 мест в совете директоров из 11.

Наконец, выборы сразу двух губернаторов в совет директоров мог лоббировать генеральный директор компании Андрей Лихачев. С одной стороны, последние политические события, начиная от его неудачной попытки выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора города и заканчивая недавним публичным скандалом относительно предполагаемого финансирования местного отделения СПС за счет "Ленэнерго", создали ему имидж политика, нелояльного к губернатору города. Кроме того, недавно возник еще один конфликт Смольного и "Ленэнерго", связанный с необходимостью урегулировать объем энергопотребления. В связи с этим он вынужден был пойти на уступки Валентине Матвиенко.

С другой стороны, Лихачеву необходима и полная поддержка губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, так как в области сейчас разрабатываются проекты создания ООО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (ЛОЭСК) на базе объединения муниципальных предприятий электрических сетей. Учитывая, что в проекте реформы ОАО "Ленэнерго" предусмотрено создание собственных сетевой и сбытовой компаний, возможен конфликт интересов, аналогичный тому, что имел место при создании ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети".