Медиановости

25 мая 2004 13:47

Внутри Демократической фракции произошли перестановки

25 мая Демократическая фракция (СПС+"Яблоко") ЗакСа Санкт-Петербурга приняла решение о снятии с поста сокоординатора фракции Виталия Мартыненко. Единственным координатором стал Игорь Артемьев, а Мартыненко понижен до статуса заместителя координатора. При этом во фракции наблюдается полная разноголосица по поводу мотивов данного решения, и не исключено, что его пересмотрят.

Первые разъяснения по поводу снятия Мартыненко с поста сокоординатора дала депутат Наталия Евдокимова, сославшаяся на передачу депутатом от СПС своего электронного ключа для голосования во фракцию "Единая Россия" во время обсуждения пакета законопроектов по ЖКХ.

Факт кадровых перестановок подтверждали 25 мая сам Мартыненко и Евдокимова, а также депутаты Сергей Гуляев и Михаил Амосов. Последний уточнил, что решение кадрового вопроса должно оптимизировать работу фракции, и исключил наличие идеологической подоплеки снятия Мартыненко с должности. Между тем есть данные о связи между снятием с должности Мартыненко и стремлением главы ОАО "Ленэнерго" Андрея Лихачева усилить свое влияние во фракции и в СПС.

Гуляев, 25 мая утверждавший о наличии разногласий между фракцией и Мартыненко по вопросам реформы МСУ, 26 мая уже называл единственной причиной кадровых перестановок больший опыт Артемьева.

Мартыненко же 26 мая заявил, что никакого решения о его снятии нет, а сам он уходить с занимаемого поста не собирается. Смягчила тон своих комментариев и Евдокимова. Она указала, что "яблочная" часть фракции дала СПС время на корректировку поведения своего депутата. Не исключено, что решение может быть пересмотрено. В случае же, если Мартыненко окончательно лишится поста, фракция, видимо, будет занимать все более антисмольнинскую позицию.