Медиановости

25 мая 2004 13:48

Губернатор возвращает тепловые сети в собственность города

25 мая стало известно, что с подачи администрации города прокуратура в ближайшем будущем начнет проверку правомерности образования ООО "Объединенные тепловые сети" и ЗАО "Лентеплоснаб".

Оба эти предприятия, так же как и скандально известное ООО "Ленсвет", были образованы в результате передачи администрацией Владимира Яковлева занимающихся теплообеспечением ГУПов в управление частных структур. По некоторым данным, к этим тепловым сетям имел отношение сын прежнего губернатора — Игорь Яковлев. Эксперты предвидят в этом ряд конфликтов, подобных тому, что недавно произошел с ООО "Ленсвет".

Примечательно, что возвратом сетей в собственность города занимается один и тот же человек — председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров. Во вторник, 25 мая, на заседании городского правительства он заявил, что в июне станут известны результаты проверки прокуратурой Санкт-Петербурга деятельности ООО "Объединенные тепловые сети", расположенного в поселке Молодежное в Сестрорецком районе. По мнению Боброва, данная организация, арендующая теплосети и обязанная заниматься обслуживанием поселка, не выполняет свои функции. Само предприятие является банкротом и имеет долг порядка 13 млн руб. Учредителем ООО является Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ранее федерации уже было сделано предложение передать сети в собственность города, но профсоюзная организация была готова отдать полностью самортизированную систему только вместе с долгом. На что администрация, соответственно, пойти не могла.

Также стало известно, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко назвала поведение ЗАО "Лентеплоснаб", обеспечивающего теплоэнергией Колпино, Пушкин и Павловск, "некорректным". ЗАО "Лентеплоснаб", так же как и ООО "Ленсвет", при прежней горадминистрации получило от города котельную и теплосети сроком на 49 лет. В 2003 году, однако, предприятие отличилось тем, что заблокировало по причине задолженности счета администрации Колпинского района. Матвиенко пригрозила руководителям предприятия разобраться "с юридической стороной образования этого предприятия". Кроме того, губернатор заявила, что хочет изменить форму владения имуществом ЗАО на условиях аренды.

Таким образом, администрация Матвиенко выступает в качестве исправителя ошибок прежнего губернатора Владимира Яковлева. Отметим, что нынешняя администрация избегает скандала вокруг действий экс-губернатора.