Медиановости

26 мая 2004 13:50

Городские власти нашли общий язык со строителями

26 мая депутаты ЗакСа, приняв закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" с поправкой, разрешающей целевое предоставление объектов недвижимости, пошли навстречу как Смольному, так и строительному лобби, заинтересованным в предоставлении участков целевым назначением. Интересы Смольного — в возможности привлекать крупных инвесторов и свободе выбора в разных ситуациях. Строителям, занимающимся жилищным строительством, гораздо выгоднее при нынешних ценах на жилье выполнить некие социальные обязательства, чем участвовать в торгах, которые могут резко снизить потенциальную прибыль. Правда, в большинстве случаев от выделения земли целевым назначением страдают интересы бюджета.

В данном случае столкнулись интересы строителей и нефтяников. Если Нефтяной клуб ратовал за безусловное выделение участков под АЗС только на торгах, то строители, исходя из своих интересов, пробили и целевое назначение. Исходя из этого, Смольный получил оправдание своих действий по соглашению с "Лукойлом", кроме того, теперь имеется законодательная поддержка для заключения аналогичных договоренностей с другими ВИНКами.

Закон также снимет все претензии по поводу предварительной подготовки документов на участки — все пятна будут выставляться на торги с уже подготовленной документацией.

Однако следует заметить, что в среде городских строителей критика деятельности правительства продолжается. Так, вице-президент союза строительных компаний "Союзпетрострой" Лев Каплан утверждает, что город не готов к торгам. Кроме того, строители недовольны ограничением уплотнительной застройки.

В ходе встречи руководства города с представителями строительных компаний снимались и возможные возражения петербургских строителей против прихода московского бизнеса. Москвичи будут выступать в городе только как инвесторы, работать же на объектах продолжат местные фирмы.

Продолжилась тенденция к монополизации рынка стройматериалов — заметно усиливают свои позиции в избранных сегментах рынка ЛСР и Knauf. ЛСР запуском новой линии по производству колотого кирпича увеличивает свою долю на рынке.

Knauf намерена довести свой пакет акций ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат" (СПб КПК) до контрольного. Немецкая фирма продолжает инвестировать в производство, наращивая выпуск гипсокартона. Сейчас на рынке гипсокартона Санкт-Петербурга и Ленобласти доминируют два производителя — Knauf и Gyproc, при этом Knauf занимает до 70%. Оба входят в крупнейшие в мире промышленные группы: Knauf и British Plaster Boards. За прочими производителями только 3% рынка Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Усиление монополизации на рынке строительных материалов также может способствовать продолжению роста цен на жилье.