Медиановости

27 мая 2004 13:51

Александр Беглов будет помогать президенту

27 мая стало известно о назначении помощника полпреда Александра Беглова помощником президента РФ — начальником Контрольного управления президента РФ. Для нынешнего губернатора это в целом положительный факт.

Напомним, что с лета 2003 г. Беглов стал и.о. губернатора и рассматривался некоторыми наблюдателями как потенциальный кандидат на пост главы города. Между тем он так и не стал выдвигаться самостоятельно и активно участвовал в проведении избирательной кампании, пропагандируя де-факто кандидатуру Валентины Матвиенко.

Однако его отношения с депутатами ЗакСа не сложились (многие из парламентариев открыто обвиняли и.о. губернатора в сохранении практики уплотнительной застройки). В новый состав правительства Беглова не пригласили, назначив вместо этого на работу в полпредство. Одновременно он был включен в региональный партийный список "Единой России" под первым номером и избрался депутатом Госдумы четвертого созыва.

Уже в период думской кампании циркулировали слухи, что за удачное проведение губернаторской кампании Беглову был обещан пост главы думской фракции. Этого, однако, не произошло. Вскоре он и вовсе отказался от думского мандата, оставшись на работе в полпредстве. Одновременно он укрепил свои позиции в "Единой России", где был переизбран на пост секретаря политсовета петербургского отделения партии.

В связи с административной реформой и реорганизацией полпредства Беглов остался только помощником полпреда. Появившееся предложение перейти на работу в администрацию президента стало для него удачным продолжением карьеры. Необходимости покидать партийный пост для него нет, поскольку прецеденты совмещения работы в Москве и в местной петербургской организации имеются и законом не запрещены.

Для губернатора же уход Беглова в администрацию президента оказывается в целом положительным фактом, поскольку тем самым происходит "очищение" от элиты времен губернатора Владимира Яковлева. Кроме того, именно с фигурой Беглова связаны многие проекты и законы, вызывающие недовольство депутатов ЗакСа.