Медиановости

27 мая 2004 13:52

Валентина Матвиенко считает актуальным проведение выборов в ЗакС Санкт-Петербурга по партийным спискам

Отвечая на запрос депутата ЗакСа Владимира Белозерских от 14 апреля 2004 г., Валентина Матвиенко согласилась с актуальностью предложения о полном переходе на выборы ЗакСа по партийным спискам. Такой ответ губернатора может вызвать недовольство многих городских парламентариев.

Численность городского парламента в настоящее время установлена в 50 человек, избираемых по мажоритарной системе. Согласно вступившему в силу в июле 2003 г. Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", следующие выборы должны проводиться частично по одномандатным округам, а частично — по партийным спискам. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в Устав Санкт-Петербурга. Это должно было быть сделано еще в июне 2003 года. С тех пор прокуратура города неоднократно представляла протесты ЗакСу, требуя привести устав в соответствие с федеральным законодательством и напоминая о том, что в случае неисполнения требований к собранию могут быть применены санкции, вплоть до роспуска.

В марте 2004 года депутаты приняли проект соответствующего закона в первом чтении, но вопрос о количестве депутатов остался открытым (в тексте принятого закона на месте цифр стояли прочерки). К настоящему моменту подано три варианта поправок: Сергей Никешин предлагает установить численность собрания в 30 человек (15+15), Михаил Амосов — в 100 (50+50), Владимир Белозерских — 50 (все — по партийным спискам).

Многие парламентарии опасаются перенарезки округов. Совершенно определенная позиция губернатора может быть использована в различных политических интригах, что рискует привести к срыву прохождения смольнинских законопроектов.