Медиановости

27 мая 2004 13:53

На суде по делу об отмене итогов выборов по 207-му округу прозвучали обвинения в адрес губернатора

27 мая на судебном заседании по иску об отмене итогов выборов в округе 207, инициированном несколькими проигравшими кандидатами, были обнародованы факты, могущие повредить губернатору города Валентине Матвиенко. Не исключено, что автор скандальных заявлений действует по чужой инициативе.

Напомним, что по итогам голосования Александр Морозов опередил кандидата "против всех" на 8 тысяч голосов. Однако при подсчете голосов не учитывалось волеизъявление более 10 тысяч жителей округа, поскольку на шести избирательных участках выборы были признаны недействительными. Виной этому стали незаконные действия участковых комиссий, вычеркнувших из бюллетеней фамилии двух кандидатов.

На заседании изучались факты распространения накануне голосования продуктовых и парфюмерных наборов пожилым жителям округа, осуществлявшиеся благотворительным фондом "Невский", связанным с Александром Морозовым, которому Смольный помогал избраться. Были заслушаны свидетельские показания депутата ЗакСа Алексея Тимофеева о выделении фонду в 2004 г. 6 млн рублей из городского бюджета (в рамках поправки "на социальные программы", внесенной Морозовым) и расходовании трети суммы уже в первом квартале. Средства, по словам Тимофеева, были выделены по личному распоряжению губернатора, несмотря на ее прежнее обещание отказаться от практики "благотворительных поправок".

Тимофеев также показал, что помогал вести Морозову агитацию, выделив на это 40 тыс. рублей, и сделал это, поскольку его попросили "на высоком уровне". В итоге суд решил выяснить имя председателя фонда "Невский" и вручить ему повестку в суд.

31 мая в суде также заслушают представителей администрации Красногвардейского района, поскольку на пригласительных билетах для получения подарков от фонда "Невский" была надпись: "Администрация района".

Объяснений действиям депутата Тимофеева может быть несколько. Во-первых, не исключено его желание заняться самопиаром за счет упоминания имени губернатора в негативном контексте. Но более вероятно, что Тимофеев не ведет самостоятельную игру. В последнем случае выступление Тимофеева на суде может оказаться частью более масштабного плана по дискредитации губернатора Валентины Матвиенко.