Медиановости

28 мая 2004 13:56

"ЕдРо" отказывается от блока с Партией жизни

28 мая координатор фракции "ЕдРо" ЗакСа Санкт-Петербурга Вадим Лопатников высказал сомнения по поводу возможности блока с фракцией "Партия жизни". Это стало следствием отражения сложных отношений внутри парламента и неспособности депутатов договориться по кадровым вопросам.

Формально Лопатников объяснил отсутствие блока "разными весовыми категориями". Реальная же причина этого явно иная. Большинство депутатов "ПЖ" обладают авторитетом как в своих округах, так и внутри ЗакСа. Именно этого могут опасаться единороссы. Кроме того, Лопатников был вынужден признать наличие разногласий по ряду вопросов, в частности по поводу кандидатур почетных граждан.

Слова Лопатникова дают основание предположить также, что фракция "ПЖ" не захотела солидарно голосовать с "ЕдРом", поскольку не получила гарантий избрания своего представителя вице-спикером (что было в свое время причиной вступления в блок с крупнейшей фракцией). Не исключено в этой связи, что разногласия между данными фракциями могут еще больше обостриться.