Медиановости

28 мая 2004 13:56

Депутаты ЗакСа Петербурга считают, что мусорный полигон завода МПБО-1 рядом с поселком Новоселки нужно закрыть

28 мая в ЗакСе Петербурга прошли депутатские слушания, посвященные санитарной и экологической ситуации в поселке Новоселки.

В ходе слушаний было отмечено, что результаты обследований специалистами санитарной и экологической ситуаций поселка разнятся: одни называют ее "ползучей химической катастрофой", а другие утверждают, что никакого вредного воздействия на население поселка полигон не оказывает.

Заместитель главы ГУПР по Санкт-Петербургу и Ленобласти Минприроды РФ Борис Леднев сообщил, что полигон будет рекультивирован. Разрешающая работу полигона лицензия будет выдаваться только в том случае, если свалка будет постепенно закрываться.

По итогам слушаний депутаты ЗакСа Петербурга высказались в поддержку решения о закрытии полигона.

На прошлой неделе ГУПР приняло решение о строительстве новых полигонов бытовых отходов для Петербурга на территории Ленобласти. Это решение поддерживается правительством Ленобласти, которое получит от этого дополнительные доходы в бюджет. Особенно активно эта идея лоббируется председателем Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Ленобласти Михаилом Дедовым, который явно заинтересован в получении контроля над этими полигонами.

Позиция ЗакСа Петербурга, поддержавшего решение о рекультивации полигона, несмотря на неоднозначные результаты обследований, возможно, является результатом определенных договоренностей, достигнутых с некоторыми из депутатов лоббистами рекультивации старого и строительства новых полигонов.