Медиановости

1 июня 2004 14:57

ПАЧЭС обсудит в Петербурге итоги деятельности организации под руководством С. Миронова

Участники закрытого заседания Бюро Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) обсудили важнейшие вопросы повестки дня 23-го пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ЧЭС. Как сообщил заместитель председателя ассамблеи, председатель Комиссии по экономике, бюджету, финансам и промышленности парламента Республики Молдова Николай Бондарчук, главный вопрос заседания — подведение итогов деятельности организации за период, когда ПАЧЭС возглавлял председатель Совета Федерации России Сергей Миронов. Также, по мнению Бондарчука, планируется обсудить ряд важных вопросов, касающихся бюджета организации, участие в международных встречах с ОБСЕ, Советом Европы. "Сегодня остро стоит вопрос о сотрудничестве с этими организациями", - отметил молдавский парламентарий.

В 15 часов в Таврическом дворце состоится заседание Постоянного Комитета ПАЧЭС, куда входят члены Бюро ПАЧЭС, а также главы делегаций, передает ИА "Росбалт". По словам Бондарчука, планируется обсудить ряд важных экономических вопросов, в частности, создание условий для облегченного передвижения программы, упрощение визового режима и др.

Напомним, что в Петербурге, в Таврическом дворце, проходит пленарное заседание Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Тема общей дискуссии участников заседания - "Роль ПАЧЭС и национальных парламентов в развитии межрегионального сотрудничества стран Причерноморья". В ходе заключительного заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС в соответствии с ее регламентом состоится ротация председательства. Председательство перейдет от России к Турции.

ПАЧЭС - это международная организация стран Черноморского бассейна, учрежденная 26 февраля 1993 г. в Стамбуле с целью сближения стран и народов причерноморской зоны, обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе, а также всестороннего углубления и расширения торгово-экономического и культурного сотрудничества. В составе организации на сегодняшний день 11 государств: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Турция и Украина.