Медиановости

1 июня 2004 16:25

Павел Крашенинников против законодательных ограничений журналистов в ходе освещения чрезвычайных ситуаций

Председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников против законодательных ограничений журналистов в ходе освещения чрезвычайных ситуаций. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции. По его словам, такие ограничения СМИ были в первой редакции закона об экстремистской деятельности. Однако парламентарии проголосовали "против". "В законе этого делать нельзя. Я лично голосовал "против", — заявил Крашенинников. — Внесение поправок, ограничивающих деятельность СМИ — очень деликатная сфера".

По мнению председателя комитета, журналисты при работе в условиях ЧС должны сами для себя определять границы деятельности, иначе, по мнению депутата, "под вывеской защит прав граждан буду нарушаться их права".

Отвечая на вопросы журналистов об ограничении ресурсов в Интернет, Крашенинников заявил, что "это сделать невозможно". "За 15 минут в глобальной сети можно найти около 40 скинхедовских сайтов. Я думаю, что ограничить их законодательно просто нереально", — сказал Крашенинников.