Медиановости

1 июня 2004 17:12

Музеи Петербурга - лучшие в России

Петербургский Музей политической истории России получил Гран-при фестиваля "Интермузей-2004". В номинации "Дети - в музее" победил Музей истории Санкт-Петербурга, в номинации "Наша профессия - музей" лучшим стал Российский Этнографический музей.

VI Всероссийский фестиваль "Интермузей-2004" проходил во Всероссийском выставочном центре в Москве под девизом "Музей - единство непохожих". В конкурсе приняло участие 180 экспозиций, представленных музеями со всей России - от Азова до Таймыра, от Петербурга до Камчатки. Участников торжественной церемонии вручения призов в помещении театра "Новая опера" в саду "Эрмитаж" приветствовали заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева и директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. Было вручено множество наград, в том числе от Ингосстраха, издательства "Раритет", а также Всероссийского выставочного центра.

Кроме петербуржцев, в номинации "Наша профессия - музей" награда досталась музею природы и человека Ханты-Мансийска. Успех сопутствовал и Калининградскому музею "Художественная галерея" в номинации "Музейный проект", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучших определяло не только жюри, но и посетители фестиваля. "Приз зрительских симпатий" получил военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле".