Медиановости

1 июня 2004 17:38

С Ладожского вокзала будет отправляться вдвое больше поездов

С 1 июня увеличилось количество пригородных поездов, отправляющихся с Ладожского вокзала. Если в прошлом году на новый вокзал прибывало всего 12 поездов (в том числе, дальнего следования), то в этом – на 11 поездов больше.

Как сообщает "Фонтанка.ру", на Ладожский вокзал переведена часть поездов, ранее прибывавших на Московский вокзал. По будним дням размеры пригородного движения Ладожского вокзала будут составлять восемь пар поездов, по пятницам - девять пар и по выходным - по тринадцать пар электропоездов. (Напомним, что с вводом в строй Ладожского вокзала летом 2003 г. на него было переведено 6 пар пригородных поездов с Московского вокзала в направлении Волховстроя, Будогощи и Невдубстроя). Дополнительно к этому, по выходным дням две пары пригородных поездов, следующих с Финляндского вокзала в садоводческие массивы Волховстроевского направления, будут отправляться с Ладожского вокзала и прибывать туда же.

В летнем графике 2004 г., дополнительно к существующим, с Московского на Ладожский переводится поезд N 6011/6012 Петербург - Лодейное Поле и электропоезд повышенной комфортности N 109/110 Петербург - Бабаево, а также для подвоза рабочих смен назначен дополнительный поезд со станции Мга.

Для улучшения обслуживания пассажиров Сосновского и Ириновского направлений с Финляндского на Ладожский переведена пара поездов до станции Мельничный ручей, которые будут курсировать каждый день и по выходным дням по одной паре поездов до станций Ладожское Озеро, Невская Дубровка и Сосново. Это назначение позволит привлечь пассажиров из Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга.

Как сообщил заместитель начальника ОЖД Василий Голубцов, этим летом внимание будет обращено на сокращение убыточности перевозок, однако при этом планируется максимально удовлетворить спрос пассажиров Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей в пригородных перевозках. В ОЖД отметили, что при разработке графика движения пригородных поездов на 2004-2005 гг. были учтены предложения пассажиров, поступившие в дирекцию пригородных перевозок "Транском". В частности, в летнем графике этого года сохранены беспересадочные поезда на участках Зеленогорск-Выборг, идущие через Приморск.

Кроме того, в службе по связям с общественностью ОЖД сообщили, что в связи с началом летних пассажирских перевозок и увеличением количества дальних и пригородных поездов резко сокращено количество ремонтных работ на полигоне обслуживания Октябрьской магистрали. Путевые работы на ОЖД запланировано провести так, чтобы на самых массовых и напряженных по пассажиропотоку направлениях ремонт не проводился в летние месяцы. На тех участках, где не обойтись без ремонта, работы начнут проводить летом, причем в то время, когда пассажирам ремонт доставит наименьшие неудобства.