Медиановости

2 июня 2004 14:45

В Петербурге скончался актер Театра на Литейном Ефим Иоффе

В Петербурге 31 мая на 69-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист России Ефим Яковлевич Иоффе, сообщили "Интерфаксу" пресс-центре правительства Ленинградской области.

Е.Иоффе посвятил всю свою жизнь театру, отмечается в сообщении пресс-центра. С 1958 года он работал в Мурманском областном театре, где около 30 лет играл ведущие роли классического репертуара. В 987 году актер переехал в Ленинград и стал актером театра "Балтийский дом", а в 1993 году поступил в труппу Театра на Литейном.

Актер посвятил театру почти 50 лет своей жизни. Его актерскому дарованию были подвластны роли самого разного плана, начиная с комических "простаков" и заканчивая яркими, контрастными гротесковыми образами, говорится в сообщении.

Творчеству Е.Иоффе были присущи органичность, мягкость, обаяние и чувство юмора. Все образы, созданные Ефимом Яковлевичем Иоффе отличались душевностью и пронзительной человечностью. Его

последние роли - Уар Кирилыч Бодаев в спектакле "Лес" и зицпредседатель Фунт в спектакле "Концерт замученных опечаток" - пользовались неизменным успехом у зрителей.

Как сообщили "Интерфаксу" в театре, гражданская панихида состоится 3 июня в 11:00 в Театре на Литейном. В 12:00 начнется отпевание в церкви святого Пантелеиимона целителя на ул.Пестеля,

после чего актер будет похоронен на Волковском православном кладбище.