Медиановости

2 июня 2004 16:24

Петербургский парламент установил социальную норму площади жилья

Петербургский парламент принял законопроект о социальной норме площади жилья. Как передает ИА "Росбалт", в среду депутаты проголосовали за поправки, увеличивающие социальные нормы по сравнению с теми, что предложил Смольный.

Так, согласно внесенным поправкам, устанавливаются следующие размеры социальной нормы, приходящиеся на одного человека: для отдельных квартир — 36 кв. м. общей площади для одиноко проживающих граждан (Смольный предлагал 33 кв. метра); 25 кв. м. общей площади на каждого члена семьи из двух человек (21 кв. метр); 20 кв. м. общей площади на каждого члена семьи, состоящей из 3-х и более человек (18 кв. метров). При этом размер общей площади квартир определяется как сумма площадей всех их помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5; для балконов и террас — 0,3; для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Социальные нормы для коммунальных квартир составляют — 25 кв. м. жилой площади для одиноко проживающих граждан; 18 кв. метров жилой площади на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек (Смольный предлагал 14 кв. м).

Парламентарии отклонили существенную поправку, принятую во втором чтении. Так, согласно этой поправки, для одиноко проживающих в однокомнатной квартире или комнате коммунального заселения граждан социальные нормы по оплате жилья и коммунальных услуг распространяются на фактически занимаемую ими соответственно общую или жилую площадь и оплачиваются в пределах этих норм.