Медиановости

3 июня 2004 11:25

Венки на Неве напомнят о жертвах сталинского террора

В субботу, 5 июня, Петербургское общество "Мемориал" проведет траурную церемонию, посвященную памяти жертв сталинского террора, место гибели которых неизвестно. В 11.00 на набережной Робеспьера, между домами 20 и 22 (в створе проспекта Чернышевского) у спуска к Неве, состоится траурный митинг и церемония опускания венков и цветов на воды Невы, сообщает "Фонтанка.ру".

Дата и место проведения этой траурной церемонии выбраны не случайно. Впервые она была проведена обществом "Мемориал" 15 лет назад, в 55-летнюю годовщину принятия постановления ЦИК СССР от 8 июня 1934 г., послужившего основанием для массовых расстрелов "изменников Родины", заключению в концлагеря на 5-10 лет "членов семьи изменника Родины" и ссылке "в отдаленные районы Сибири" родственников, "совместно с ним проживавших или находившихся на его иждивении". Место траурной церемонии также выбрано не случайно. Недалеко расположен "Большой дом", здание, построенное в 30-х годах специально для НКВД. Напротив, на другом берегу Невы - главная городская тюрьма "Кресты".

После окончания траурной церемонии ее участники переедут на Троицкую площадь и возложат цветы к памятнику жертвам политического террора в Петербурге, а затем на автобусах поедут на Левашовское мемориальное кладбище, на котором захоронено около 20 тысяч человек из 40 тысяч, расстрелянных в Ленинграде по политическим мотивам в годы "ежовщины", с августа 1937 г. по ноябрь 1938. Участники церемонии возложат венки и цветы к памятникам жертвам политического террора. На Левашовском мемориальном кладбище в 15.30 состоится открытие памятника латышам, расстрелянным в 1937-1938 гг. Памятник устанавливает Петербургское Латышское общество.