Медиановости

3 июня 2004 11:59

Петербургское "Яблоко" намерено предложить городскому парламенту негативно оценить законопроект о референдуме

Петербургское "Яблоко" инициирует постановление ЗС города с негативной оценкой законопроекта "О референдуме". Как сообщили ИА "Росбалт" в пресс-службе петербургского "Яблока", уже на этой неделе будет подготовлен проект постановления, который местные "яблочники" предложат Демократической фракции ("СПС+ЯБЛОКО") ЗС города внести с резко негативной оценкой принятого сегодня в первом чтении законопроекта "О референдуме".

По мнению представителей "Яблока", предложенный ЦИКом законопроект многократно усложняет существующую процедуру и делает инициирование референдума со стороны граждан и общественных организаций практически невозможным. Кроме того, в проекте присутствуют грубые нарушения в процедуре рассмотрения данного законопроекта. Например, как отмечает руководитель петербургского "Яблока" Максим Резник, законопроект не рассылался в региональные законодательные собрания.

Отметим, что в среду в Москве у здания Государственной Думы "яблочники" совместно с коммунистами провели несанкционированный митинг против принятия закона "О референдуме". Подобная акция пройдет в Петербурге 12 июня, в День России при участии городского отделения "Яблоко" и Ленинградского Комитета РКРП-РПК.