Медиановости

3 июня 2004 14:31

Правительство Петербурга в конце июня проведет торги по продаже 5 участков под строительства АЗС

Следующий пакет будет состоять из 8 участков, затем будет выставлен на торги 10 участков. По словам Ю.Молчанова, проведение торгов несколько задерживается в связи с неполной готовностью пакетов.

Ю.Молчанов также сообщил, что правительство города не возражает против участия представителей Нефтяного клуба Петербурга в подготовке пакетов на торги. До конца июня администрация даже намерена принять специальный документ, допускающий привлечение частных компаний к подготовке документации.

Напомним, правительство города обещало Нефтяному клубу Петербурга выделить 25 участков под строительство АЗС и до того момента, пока все участки не будут проданы, приостановило выделение пятен под строительство заправок НК "ЛУКОЙЛ".

По мнению председателя клуба Олега Ашихмина, решение администрации города о предоставлении "ЛУКОЙЛу" 60 участков по строительство АЗС лишает других операторов рынка возможности развиваться. По его словам, выделение этих участков целевым назначением в одни руки нарушает антимонопольное законодательство, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним также, что администрация Петербурга и руководство НК "ЛУКОЙЛ" подписали 22 апреля соглашение о сотрудничестве на 2004-2007 гг.

В частности, соглашением предусматривается реализация программ, направленных на обеспечение качества и экологичности поставляемого в Петербург топлива. НК "ЛУКОЙЛ" обязалась поставлять в город бензин стандарта не ниже "евро-2", в 2004 г. перечислить в бюджет Петербурга через свои дочерние общества налоги в сумме не менее 900 млн. руб. и увеличить к 2007 г. сумму ежегодно отчисляемых в городской бюджет налогов до 2,4 млрд. руб.; в течение двух лет построить в городе сеть АЗС, инвестировав на эти цели около $100 млн.

НК "ЛУКОЙЛ" планирует построить не менее 60 АЗС, в том числе для заправки маломерных судов. В настоящее время в Петербурге работают 30 АЗС НК "ЛУКОЙЛ.