Медиановости

3 июня 2004 14:53

Новое здание Генконсульства США в Петербурге может появиться через 3-4 года

Как передает ИА "Росбалт", об этом заявил сегодня журналистам посол США в России Александр Вершбоу по итогам встречи с губернатором города на Неве Валентиной Матвиенко.

Он напомнил о том, что разговор о выделении места для нового здания состоялся еще осенью. Губернатор пообещала помочь, и теперь, находясь в Петербурге, Вершбоу поблагодарил ее за то, что было выделено 2 возможных места для строительства новых зданий, отвечающих принципам безопасности.

Дипломат уточнил, что пока не видел эти территории, но отметил, что решение о том, где будет строиться консульство, зависит от переговоров. Летом специально для этого приедет делегация из Вашингтона. По словам Вершбоу, эта территория немного больше, чем та, которую сейчас занимает консульство, "но она соответствует современным стандартам в век терроризма для учреждений США".

Кроме того, Вершбоу сообщил, что Матвиенко рассказала ему об "очень амбициозных инициативах, которые приведут к развитию экономики и улучшению инвестиционного климата в Петербурге". Кроме того, речь шла о строительстве гостиниц и развитии туризма. Посетовав, что эта поездка в северную столицу РФ была очень короткой, Вершбоу заверил, что "постарается чаще бывать в Петербурге".