Медиановости

3 июня 2004 15:32

В Петербурге будет повторно проведена операция "Табор"

Об этом заявил в четверг на совещании в Смольном, посвященном безопасности иностранных туристов в Северной столице, начальник ОРЧ-6 криминальной милиции ГУВД Петербурга и области Андрей Станченко. По его словам, в криминальной милиции недовольны результатами прошедшей недавно в центре города одноименной операции и намерены ее повторить через 10 дней.

Напомним, что в ходе первой операции в местах, массово посещаемых туристами, в центре Петербурга было задержано более 500 граждан цыганской национальности. Около 50 из них подозреваются в совершении ряда преступлений, в первую очередь грабежей, совершенных в отношении иностранцев, передает ИА "Росбалт".

Между тем, по словам и. о. начальника милиции общественной безопасности (МОБ) ГУВД Анатолия Агошкова, уже сейчас в районе Невского проспекта увеличено количество нарядов. Также организовано патрулирование сводными милицейскими группами, в которые, помимо представителей ППС, входят участковые на новых "Фордах", специально для этих целей выделенных ГУВД. Они призваны оперативно реагировать на противоправные действия, совершаемые в центре города. В случае, если подобные действия совершаются в отношении иностранных туристов, сотрудники должны оказывать им помощь в подаче заявления о совершенном преступлении.