Медиановости

3 июня 2004 18:08

В память о писателе Викторе Конецком в 75-ю годовщину со дня его рождения в Петербурге будет открыта мемориальная доска

В воскресенье, 6 июня, в Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения знаменитого писателя Виктора Конецкого. Об этом сообщил председатель Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Утром на могиле Виктора Конецкого на Смоленском кладбище будут возложены цветы. Затем на набережной Адмиралтейского канала на доме № 9, где родился Виктор Конецкий, в память о нем будет открыта мемориальная доска.

Вечером в день рождения писателя в кают-компании крейсера "Аврора" состоится вечер памяти Виктора Конецкого, сообщает РИА "Новости".

По словам Игоря Курдина, в канун памятной даты в издательстве "Текст" вышла в свет книга "Дорогой наш капитан". В этом сборнике опубликованы воспоминания однокашников Конецкого по училищу подводного плавания, писателей, литературоведов, друзей. Среди авторов издания – Михаил Дудин и Георгий Данелия, Глеб Горбовский и Иван Краско, Андрей Битов и Белла Ахмадулина.

Виктор Конецкий родился в Ленинграде. В 1952 г. он закончил I Балтийское высшее военно-морское училище. Затем Конецкий плавал штурманом на аварийно-спасательных судах Северного флота, а после увольнения в запас - на судах торгового флота. Конецкий прошел путь от четвертого помощника до капитана дальнего плавания.

Его книги посвящены суровой жизни моряков, в первую очередь полярного флота. Среди его произведений - "За Доброй Надеждой", "Никто пути пройденного у нас не отберет", "Третий лишний". Конецкий является автором сценариев таких фильмов, как "Полосатый рейс", "33", "Путь к причалу".

Скончался знаменитый писатель в Петербурге 30 марта 2002 г. на 73-м году жизни.