Медиановости

4 июня 2004 13:44

Парфенов выдвинут на соискание Лейпцигской премии СМИ

Российский тележурналист Леонид Парфенов, уволенный из телекомпании НТВ, выдвинут на соискание Лейпцигской премии средств массовой информации за 2004 год. Об этом сообщил в четверг руководитель Фонда средств массовой информации Лейпцигской сберкассы Штефан Зеегер.

Нарушения свободы прессы в России вызывают озабоченность, подчеркнул Зеегер. Увольнение известного журналиста и ведущего программы "Намедни" является еще одним "сигналом тревоги".

Лауреат Лейпцигской "Премии за будущее и свободу средств массовой информации" получит 30 тысяч евро. Выдвижение кандидатов на соискание премии продолжится до октября текущего года, а решение о ее присуждении будет принято в декабре, сообщает DW-World.

После увольнения с НТВ Леонида Парфенова, экс-ведущего и руководителя программ "Намедни" и "Страна и Мир", и после обсуждения в СМИ всех "почему", остались лишь два неразгаданных вопросы: кто займет место Парфенова в эфире, и где собирается работать дальше сам Парфенов.

Относительно второго вопроса уже появились первые предположения. По неофициальной информации украинских коллег, телеканалы ICTV, Новый канал, СТБ высказывают заинтересованность в приглашении Парфенова на работу. Как сообщает сайт ForUm, один из ведущих сотрудников одного из общенациональных украинских телеканалов, попросивший не называть его имени, заявил, что это "пока это - разговоры, но уже не мечта". Напомним, что несколько лет назад ICTV уже пригласил к себе на работу двух российских телезвезд - Владислава Флярковского и Дмитрия Киселева.

Относительно того, какая программа появится на месте "Намедни" в эфире НТВ, единого мнения также пока нет. Участники рекламного рынка считают, что увольнение Леонида Парфенова с НТВ и снятие с эфира програмы "Намедни" приведет к потере каналом некоторых рекламных поступлений, которые обеспечивал ему Парфенов.