Медиановости

4 июня 2004 15:46

"Штандарт" сразится с "Эндевором"

Завтра от набережной Лейтенанта Шмидта торжественно проводят фрегат "Штандарт" в плавание по Балтийскому и Северному морям.

Как сообщают организаторы мероприятия, отплытие "Штандарта" будет сопровождаться пушечным салютом и морским ритуалом присвоения почетных титулов участникам проекта. Фрегат и его команда получит благословение на плавание. В этом году программа летнего плавания насыщена. Намечены заходы в 17 европейских портов, корабль приглашен к участию в девяти морских фестивалях, в том числе в крупнейшем в мире фестивале парусников в городе Брест (Франция) и знаменитой регате Cutty Sark. В Хартелпуле (Великобритания) для потешной морской дуэли "Штандарт" встретится со своим австралийским другом - копией корабля Джеймса Кука кораблем "Эндевор".

В этом году экипаж корабля впервые был набран через открытый конкурс, в котором приняли участие около 300 молодых петербуржцев. Семьдесят из них прошли все испытания и теперь смогут почувствовать себя настоящими моряками. Для большинства это первое морское плавание, чтобы участвовать в нем ребята учились и сдавали экзамены по морскому и такелажному делу, навигации, медицинской подготовке, в течение трех месяцев работали на фрегате, сообщает "Фонтанка.ру".

В мероприятии примут участие члены правительства Петербурга. Поддержку фрегату в организации плавания оказал комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.