Медиановости

4 июня 2004 15:51

Губернатора призывают запретить уплотнительную застройку на Васильевском

Сегодня шесть депутатов муниципального совета округа N8 обратились с открытым письмом к губернатору Валентине Матвиенко с призывом запретить уплотнительную застройку на Васильевском острове.

Депутаты отмечают, что не смотря на заявления губернатора о том, что уплотнительная застройка в Петербурге прекращена, в Василеостровском районе она продолжается по сей день. Депутаты, по их словам, постоянно сталкиваются с новыми и новыми попытками застройщиков внедриться в сложившиеся кварталы, игнорируя общественное мнение.

Авторы письма говорят, что количество зеленых насаждений на человека в районе и так в три раза меньше норматива, и происходящая бессистемная застройка приводит к росту социальной напряженности и к резкому снижению авторитета власти. Депутаты считают, что необходим отказ от порочной практики уплотнений, требуется переход к квартальной реконструкции. Это позволит одновременно с новым строительством капитально отремонтировать старые здания, сохраняя их исторический облик, полностью произвести замену инженерных коммуникаций, сохранить и даже приумножить зеленые зоны. По мнению авторов письма, это позволит решить проблему расселения коммунальных квартир, которая особенно остро стоит в старой части Васильевского острова, передает "Фонтанка.ру".

"Мы призываем Вас наложить реальный запрет на уплотнительную внутриквартальную застройку на Васильевском острове и перейти к комплексной реконструкции жилых кварталов", - обращаются к Валентине Матвиенко василеостровские депутаты.