Медиановости

4 июня 2004 16:16

Убийство таджикской девочки в Петербурге носило "спонтанный характер"

"Совершенное в Петербурге в декабре 2003 г. группой подростков убийство 9-летней девочки Хуршеды Султановой не было заранее запланировано и носило спонтанный характер". Об этом заявили сегодня в городе на Неве на совместной пресс-конференции прокурор Петербурга Николай Винниченко и начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Пиотровский.

По словам Винниченко, по данным на 4 июня по подозрению в причастности к этому преступлению задержаны 5 человек (задержания проводились до 12 мая), в настоящее время всем пятерым предъявлено обвинение. Трое из числа задержанных арестованы, двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данным прокуратуры, это вызвано оперативными интересами. В этих же интересах не разглашаются и личности задержанных, - прежде всего, потому что за исключением одного, 20-летнего, все они несовершеннолетние, отметил прокурор. Сведения о взрослом фигуранте дела, которому также предъявлено обвинение, не разглашаются потому, что это может помешать ходу расследования: по данным оперативников, в нападении в общей сложности участвовало не менее 11 - 12 человек, которые даже не знали друг друга по именам, пользуясь кличками.

"Все они имели притяжение к Юсуповскому садику, все - из неблагополучных семей, двое ранее имели неприятности с законом, но по оперучетам не проходили. Есть информация о том, что в момент нападения все они находились в нетрезвом состоянии", - заявил Н.Винниченко.

Он выразил благодарность сотрудникам криминальной милиции, а также ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ за огромную работу, проделанную в ходе раскрытия этого преступления.

Тем не менее, прокурор заметил, что расследование в настоящее время находится в "самой горячей стадии": например, поздно вечером 3 июня был задержан очередной подозреваемый в соучастии в этом нападении. В настоящее время, по словам Н.Винниченко, признаки национальной розни в этом нападении не просматриваются, и эта версия находится "на периферии расследования". В то же время прокурор не исключил, что в случае появления новых данных предъявленные обвинения могут быть переквалифицированы, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что нападение на таджикскую семью было совершено группой молодых людей 9 февраля у дома 4 по переулку Бойцова в Петербурге. 9-летняя Хуршеда Султанова от множественных ножевых ранений погибла на месте. Ранения получили также ее 34-летний отец и 11-летний двоюродный брат.