Медиановости

4 июня 2004 17:51

К концу года минимальная зарплата составит 2800 руб.

Сегодня в рамках трехстороннего соглашения между администрацией Петербурга, Федерацией профсоюзов Петербурга и Ленобласти, Союзом промышленников и предпринимателей подписаны обязательства на 2004 г. по регулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатор Валентина Матвиенко отметила важность и значимость соглашения, которое на протяжении десяти лет традиционно подписывается тремя сторонами в нашем городе. Губернатор подчеркнула, что взаимодействие власти, профсоюзов и бизнеса способствует созданию цивилизованных отношений, является основой для построения гражданского общества в нашей стране.

В обязательствах сторон на 2004 г. определены конкретные направления деятельности во всех сферах социально-экономического развития Петербурга. По сути, это единый план действий, направленный, прежде всего, на защиту трудовых прав работников. До конца года ставится задача повышения минимальной заработной платы в Петербурге до уровня не ниже величины прожиточного минимума (2800 руб.). Это, прежде всего, касается работников бюджетной сферы, передает "Фонтанка.ру".

"Санкт-Петербург - единственный регион в России, который взял на себя такую высокую планку", - сказала Валентина Матвиенко. Она выразила уверенность в том, что во внебюджетной сфере усилиями работодателей и профсоюзов минимальную зарплату удастся также поднять выше прожиточного минимума. При этом мы не только обеспечиваем твердые социальные гарантии работникам, отметила губернатор, но и выводим фактическую зарплату из тени. Это позволит городу в полной мере получать налоговые доходы, чтобы выполнять свои обязательства перед горожанами.