Медиановости

7 июня 2004 11:05

Губернатор Петербурга подписала соглашение с профсоюзами

Правительство Петербурга, Союз промышленников и предпринимателей и Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти подписали в пятницу обязательства на 2004 г. к рамочному трехстороннему соглашению о социальном партнерстве.

Как передает ИА "Росбалт", стороны договорились о проведении единой политики в сфере трудовых отношений, ЖКХ, транспортного и бытового обслуживания населения, социальной защиты граждан, образования, здравоохранения, культуры и спорта, экологии. В обязательствах прописана ежемесячная доплата работникам бюджетных учреждений. Работодателям рекомендовано повышать зарплату при увеличении тарифов на услуги, оказываемые предприятиями-монополистами.

Предусмотрено, что уровень регистрируемой безработицы в 2004 г. не должен превысить 1%. Намечено, что в этом году будет трудоустроено не менее 80 тысяч человек. При массовых увольнениях на предприятиях будут создаваться группы оперативного реагирования из представителей трех сторон. Продолжится работа по совершенствованию механизма трудоустройства молодых специалистов по системе "учебное заведение — предприятие".

Также будут сохранены льготы для пенсионеров на проезд в городском транспорте, пригородных электричках и автобусах. Расходы на летнюю детскую оздоровительную кампанию 2004 г. будут увеличены с учетом индекса потребительских цен и нормативов местных муниципальных бюджетов. Решено не допускать продажи и перепрофилирования действующих загородных детских оздоровительных лагерей, принадлежащих городу. В этом году оздоровительный отдых будет организован не менее чем для 175 тысяч детей и подростков.