Медиановости

7 июня 2004 12:29

"Коммерсантъ" судится за свое название

Издательский дом "Коммерсантъ" подал иск против газеты "Коммерсант в Тольятти", обвинив ее в незаконном использовании зарегистрированного товарного знака. ИД требует прекратить издание и распространение "Коммерсанта в Тольятти", а также взыскать с издания компенсацию за нарушение прав на товарный знак в размере 300 тысяч рублей.

По словам заместителя руководителя юридической службы ИД "Коммерсантъ" Вадима Райкина, процесс станет первым судебным разбирательством по поводу использования товарных знаков издательского дома. Слушания по существу дела должны были начаться на прошлой неделе, однако их перенесли на 6 июля в связи с тем, что тольяттинская газета потребовала привлечь в качестве соответчика Поволжское территориальное управление министерства печати, где было зарегистрировано издание. Редакция "Коммерсанта в Тольятти" приостановила работу на месяц и никаких комментариев не дает.

Как сообщил Райкин, экспертиза Федерального института промышленной собственности показала, что название тольяттинского издания и газеты "Коммерсантъ" схожи до степени смешения. Представитель международной юридической компании LeBoeuf, Lamb, Greene & MacRae заявил, что у ИД хорошие шансы на победу в суде - особенно в том случае, если название "Коммерсант в Тольятти" не было зарегистрировано в федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Между тем редактор тольяттинского делового еженедельника "Понедельник" Дмитрий Шатунов считает, что юристам издательского дома будет сложно доказать факт незаконного использования зарегистрированного товарного знака. Слово "Коммерсант" в логотипе тольяттинской газеты написано без твердого знака, а вместо буквы "е" используется знак евро. В пользу "Коммерсанта в Тольятти" говорит и то обстоятельство, что газету зарегистрировало региональное отделение Минпечати, заявил Шатунов.