Медиановости

7 июня 2004 12:46

Жильцы дома на Институтском проспекте выступили против уплотнительной застройки

Около часа было перекрыто движение по Институтскому проспекту Петербурга. 40 жильцов дома № 9 протестовали против уплотнительного строительства во дворе своего дома.

В прошлый понедельник инициативная группа жильцов не допустила строительную технику на место строительства. После проведения этой акции глава Выборгского района Виктор Колесников пообещал жильцам, что строительство будет прекращено до решения арбитражного суда, заседание которого должно состояться 15 июня. Однако в пятницу во дворе дома появились строительный забор и охрана, которая не допускает никого на территорию, предназначенную для застройки.

Член инициативной группы жильцов Юрий Ястребов утверждает, что эта территория принадлежит их кооперативному дому с 1969 г. С 1992 г. жильцы в полном объеме выплачивают за нее земельный налог. Г-н Ястребов передал прибывшему на место акции протеста депутату городского ЗС Михаилу Амосову открытое письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, которую жильцы просят разобраться в сложившейся ситуации, передает "Фонтанка.ру".

Как заявил Михаил Амосов, он считает виновной в конфликте районную администрацию, которая стоит на стороне строителей, несмотря на то, что у жильцов есть документы на бессрочное пользование данной землей и они по федеральному закону имеют право на ее аренду в долгосрочное пользование.

Сейчас жильцы прекратили акцию протеста; автомобильное движение по Институтскому проспекту восстановлено.