Медиановости

7 июня 2004 13:43

Петербург будет бороться за более гибкую систему замен льгот денежными компенсациями

Глава петербургского комитета по труду и социальной защите населения Владимир Дербин выступает за "здравое решение вопроса замены льгот денежными компенсациями". Петербург уже давно готов к принятию такого закона, и еще 5 лет назад просил у федерального центра разрешения работать по двум схемам одновременно, отметил он в понедельник.

Владимир Дербин сообщил, что федеральный центр тогда разрешил заменять льготы компенсациями в двух случаях. Во-первых, петербуржцы получили право просить компенсацию за санаторно-курортное лечение. Во-вторых, те, кому полагается автомобиль "Ока" в качестве бесплатного инвалидного транспорта, смогли получить сумму, равную его стоимости, чтобы приобрести с доплатой из своего кармана автомобиль иной марки. Разработки в других областях до недавнего времени были запрещены.

Дербин считает, что тотальная замена всех льгот компенсациями без альтернатив приведет к неравноправию. Он напомнил, что единственное отступление, сделанное в законе, касается лекарств. Известно, что компенсация льготных лекарств ежемесячной выплатой 400 руб. не устроит онкологических больных, получающих ежемесячно льготные медикаменты на сумму, превышающую 1,5 тыс. руб. Поэтому от доли денежной компенсации, предусмотренной на покупку лекарств, можно отказаться, если ее не будет хватать, передает ИА "Росбалт". По мнению Дербина, аналогичные альтернативы должны быть и по другим долям компенсационных выплат.