Медиановости

7 июня 2004 16:58

Н. Евдокимова не согласна с губернатором по поводу компенсаций в связи с рождением ребенка

Депутат ЗC Петербурга Наталия Евдокимова внесла на рассмотрение парламента проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним". Как сообщили в пресс-центре городского Законодательного собрания, данный проект является альтернативным одноименному законопроекту, внесенному губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Напомним, что по губернаторскому проекту право на компенсационные выплаты в связи с рождением ребенка имеют только малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Согласно предложениям Евдокимовой, право на получение единовременных компенсационных выплат в связи с рождением ребенка распространяется на семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Петербурге, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что 30 апреля депутаты не поддержали предложение губернатора Петербурга выплачивать единовременную компенсацию при рождении ребенка в зависимости от величины среднедушевого дохода. К такому выводу городские парламентарии пришли после обсуждения на заседании Комитета по законодательству проекта закона "О внесении изменений в закон Петербурга "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка", внесенный губернатором города.

Как прокомментировал это решение депутат Игорь Риммер, "у нас действительно умирает больше, чем рождается, и властям нужно максимально способствовать повышению рождаемости".