Медиановости

7 июня 2004 17:57

Заседание арбитражного суда по долгу РАО "Высокоскоростные магистрали" перенесено на 2 июля

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти назначил на 2 июля предварительное заседание по иску Министерства финансов РФ к администрации города с требованием включить долг РАО "Высокоскоростные магистрали" по кредиту в структуру госдолга города. Об этом сообщил источник в администрации Петербурга. Перенос заседания связан с тем, что РАО "ВСМ" как участник судебного разбирательства затребовало дополнительные документы для ознакомления. 23 апреля 2004 г. суд уже принимал аналогичное решение, перенеся предварительное заседание по иску на 3 июня, сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, что Минфин одновременно подавал иск к администрации Петербурга и РАО "ВСМ". Сумма требований Минфина составляет $20,5 млн. Иск вызван тем, что британские банки Indosuez и UBS Warburg в 1997 году предоставили РАО "ВСМ" кредит в размере $200 млн., который не был погашен заемщиком. Правительство РФ предоставило по кредиту гарантии. Предполагалось, что субгарантии по займу предоставит Петербург, для чего в октябре 1997 г. был заключен договор поручительства между городской администрацией, Правительством РФ и банками, предоставившими кредит. Однако парламент Петербурга отказался утвердить договор поручительства.

РАО "Высокоскоростные магистрали" было создано в декабре 1991 г. для строительства первой в России высокоскоростной пассажирской железнодорожной трассы между Москвой и Санкт-Петербургом. В настоящее время деятельность РАО связана с проектированием и организацией производства электроподвижного состава.