Медиановости

7 июня 2004 18:03

МТС открыли международный GPRS-роуминг для абонентов Северо-Запада

Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "МТС".

Услуга международного GPRS-роуминга позволит абонентам МТС получить доступ в Интернет и к WAP-ресурсам в Австрии, Германии, Великобритании, Чехии, Франции, Гонконге, Израиле, Польше, Португалии, Таиланде, Филиппинах. Также GPRS-роуминг действует в сети компании UMC, 100%-й дочерней компании МТС на Украине.

Услуга GPRS-роуминга доступна абонентам МТС, которые обслуживаются на контрактных тарифных планах и проживают в Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Мурманской и Новгородской областях и республике Карелия. Кроме того, в ближайшее время абоненты региона смогут воспользоваться услугой обмена MMS-сообщениями при нахождении в зоне действия международного GPRS-роуминга, передает ИА "Росбалт".

Технология GPRS была запущена в тестовую эксплуатацию в сети МТС в Петербурге с января 2003 г. Коммерческая эксплуатация этой технологии на Северо-Западе РФ началась в июле 2003 г. Внутрисетевой GPRS-роуминг был введен в коммерческую эксплуатацию в Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Мурманской и Новгородской областях и республике Карелия в марте этого года.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" является крупнейшим оператором мобильной связи в России, Центральной и Восточной Европе по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 21,3 млн. абонентов. Население 87 регионов России, а также Белоруссии и Украины, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 200,6 млн. человек. С июня 2000 г. акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.