Медиановости

8 июня 2004 13:20

На саммите "восьмерки" журналистов ждет напряженная работа

В дни саммита "восьмерки" на Си-Айленде журналистам, которые будут работать непосредственно на острове, придется вставать не позднее 02.30. В ходе празднования в мае прошлого года 300-летия Санкт-Петербурга представители СМИ одной из стран возмущались тем, что отъезд от гостиницы к месту проведения мероприятия в один из дней был назначен на 05.00 утра.

В этом году на саммите "восьмерки" в 04.00 журналисты должны не просто спуститься в холл своей гостиницы, а уже быть к этому времени в международном медиа-центре. А до него нужно еще добраться либо на автобусе, либо на водном такси, которое ходит ночью раз в полчаса. После распространения информации о времени отъезда стало понятно, почему водное такси работает круглосуточно.

До этого журналисты склонялись к тому, что это жест доброй воли организаторов саммита по отношению к представителям СМИ тех стран "восьмерки", у которых большая разница по времени с США и которые из-за этого должны работать над некоторыми материалами ночью. С 8 по 10 июня репортерам придется не только рано вставать, но и очень долго, даже по привычным для журналистов меркам, ждать.

Так, в одном из случаев разница между временем отъезда на мероприятие и его началом составляет восемь с половиной часов. Впрочем, не повезло только тем журналистам, которым для освещения саммита позволяется приехать на Си-Айленд. Те же счастливчики, кого не включили в списки допущенных на остров, могут приходить в медиа-центр непосредственно ко времени начала мероприятия.