Медиановости

8 июня 2004 14:12

Анализ поведения СМИ в период с 31 мая по 5 июня 2004 года

Прошедшая неделя изобиловала различными событиями, непосредственно связанными с деятельностью правительства и ЗакСа Петербурга и главой исполнительной власти города – губернатором Валентиной Матвиенко. В СМИ были широко освещены следующие темы: празднование Дня города, выступление Валентины Матвиенко на заседании Госсовета, деятельность Городского центра размещения рекламы, отмена результатов довыборов по 207-му округу Госдумы, пресс-конференция председателя комитета по государственному контролю и охране памятников Веры Дементьевой.

Основным ньюс-мейкером из всех председателей комитетов администрации Петербурга на неделе выступила глава КГИОП Вера Дементьева. Пресс-конференцию, посвященную приватизации памятников архитектуры, с участием Дементьевой осветили "Вечерний Петербург", "Невское время", "КоммерсантЪ", "Известия в Петербурге", "Город", "КП в Питере", "Новая газета в Петербурге". "Российская газета" выступила сразу с рядом публикаций о приватизации памятников Петербурга. В целом большинство материалов носило нейтральный характер по отношению к деятельности КГИОП и Дементьевой, но к самой проблеме о необходимости продажи объектов культуры СМИ заняли различные тональные позиции.

Из всех информационных поводов недели особое внимание СМИ заслужили мероприятия, посвященные Дню города. На праздничные события обратили внимание почти все газеты: "Смена", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "КоммерсантЪ", "Известия в Петербурге", "Новая газета в Петербурге", "Российская газета", "Дело", "Метро",  "Петербургский Час Пик", "Новости Петербурга", "МК в Питере", а также  журналы "Город" и "Профиль". Подавляющее большинство изданий с иронией отнеслись к  членам правительства и другим участникам праздничного карнавального шествия. Некоторые издания ("Новая газета", "Дело", "Город", "МК в Питере") нашли повод покритиковать организацию мероприятия. В частности, было отмечено, что "карнавал получился куцым. Его тема (очевидно, чтобы угодить Валентине Матвиенко, царицей Невского была объявлена Екатерина II) поспособствовала провалу этого масштабного мероприятия. Екатерин было много, чуть ли не от каждого района. Но костюмы их, в большинстве случаев явно "из подбора", свели на нет грандиозную идею "Женщина у власти". Екатерины выглядели не царицами, а ряжеными красотками из варьете". Неуместность выбранного главного образа праздника также отметил и историк-публицист Самуил Лурье: "В нынешнем сезоне в нашем регионе мода на Петров Великих совсем прошла. Теперь, если петербургское население желает выразить всю радость гражданского бытия, оно пускает по Невскому колесницы с Екатеринами Вторыми... Но лишь бы другой кто не подумал, будто мы таким хитрым образом - используя аллегорический намек - грубим богоданному начальству. Типа - ассоциируем дорогую Валентину Ивановну с "Тартюфом в юбке"… Поголовно же все со средним образованием - знаем, что ужасная женщина была. Во-первых, инородка. Иногородняя, притом еле-еле русскоязычная".

Кроме участия в праздновании Дня города, деятельность членов администрации Петербурга была отражена и в связи с другими поводами. Так, о реорганизации городской сети таксомоторного транспорта с определенной толикой сарказма отписались "Смена", "КоммерсантЪ в Петербурге", "Деловая панорама", сдержанную критику по данному вопросу горадминистрация заслужила от газеты "Дело". Журнал "Профиль", напротив, поддержал в этом начинании представителей исполнительной власти.

СМИ не оставили без своего внимания и деятельность Городского центра размещения рекламы. "КоммерсантЪ", федеральные "Ведомости" сдержанно критично оценили подведенные новым руководством ГЦРР итоги деятельности центра за 5 месяцев этого года. "Петербургский Час Пик", "Российская газета", наоборот, сочли нужным осветить деятельность данного ГУП в позитивной тональности.

Продолжая тему эстетического облика Петербурга, некоторые СМИ углубились в иной аспект – технологии утилизации мусора. "Деловой Петербург" выступил с рядом материалов, в которых критично отражается деятельность администрации, готовящей программу переработки отходов. Издание "АиФ в Петербурге" разделяет позицию "Делового Петербурга" и публикует на своих страницах письмо читательницы, которая вопрошает: "Но неужели городская администрация не может уследить за чистотой хотя бы в центре города, хотя бы возле исторических памятников? Неужели трудно поставить рядом мусорный бачок?"

Совершенно выбился из общей тематики и тем самым привлек к себе внимание материал, опубликованный на страницах "МК в Питере", об объявлении горадминистрацией конкурса на закупку компьютеров для собственных нужд. Автор приводит технические характеристики компьютера "номер один" для Валентины Матвиенко, из которых можно сделать "вывод о многих, скрытых от нас сторонах личности" губернатора.

Не потерялась среди обилия статей о правительстве и губернаторе Петербурга тема о деятельности законодательного органа города. Основной темой публикаций в СМИ о работе депутатов ЗакСа стал сформированный список нового состава горизбиркома. Как всегда иронизировал "КоммерсантЪ в Петербурге". "Известия в Петербурге", "Новая газета в Петербурге" сдержанно критично оценили утвержденный депутатами перечень. Без какой-либо оценки – "Невское время". О рассмотрении на том же заседании законопроектов по реформированию ЖКХ иронично критично отписались "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", сдержанно критично - "Известия в Петербурге", "Новая газета в Петербурге". "Невское время" снова решило держаться нейтралитета.

Наиболее освещаемыми персонами, входящими в городской депутатский корпус, стали Виталий Мартыненко (который "якобы отдал свой ключ для голосования представителям "Единой России", а буквально на следующий день официально перешел в состав этой фракции) и Игорь Риммер (побывавший на аудиенции у папы римского).

Пожалуй, самым резонансным событием, нашедшим отражение в петербургских газетах, стало выступление губернатора города Валентины Матвиенко на заседании Госсовета в Москве. "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург", "КП в Питере", "Известия в Петербурге", "Санкт-Петербургский курьер", "Российская газета" – все издания в целом лояльно описали выступление Матвиенко. Словно поосторожничали и потому не высказали оценок лишь "Невское время" и "Деловой Петербург". Можно отметить, что для делового по направленности издания такая позиция тенденциозна, а для "Невского времени" - несколько несвойственна. Все печатные СМИ отметили неожиданную критику Матвиенко в адрес федеральных властей. Этот факт становится более привлекающим внимание и в связи с появившимися слухами о возможной скорой отставке губернатора. Так, "Известия в Петербурге" публикуют комментарий самой Матвиенко: "Я никуда не уйду, пока горожане будут доверять мне этот пост". И как раз о доверии горожан к избранному меньше года назад градоначальнику пишет "МК в Питере": "По информации из разных аналитических структур, популярность Валентины Матвиенко варьируется от 5 до 9 процентов. Видимо, поэтому последние два месяца в городских СМИ не публикуются опросы горожан по поводу их политических симпатий". Что это – массированная атака СМИ на губернатора или действительно скорая отставка – станет ясно из настроений прессы в ближайшие недели.

Зато на уже осуществленные Кремлем кадровые перестановки некоторые городские СМИ оперативно отреагировали: в среду, 2 июня, "МК в Питере" публикует слух о возможной отставке вице-губернатора Андрея Черненко и назначении его на пост главы Федеральной миграционной службы. На следующий день вечером информагентства сообщили о подписании президентом В.Путиным соответствующего распоряжения. В пятницу реакция на это появилась в газетах "КоммерсантЪ" и "Известия в Петербурге". Издания лояльно оценили как деятельность Черненко на посту вице-губернатора, так и его "перевод" в Москву.

И, вероятно, самым громким событием можно считать отмену городским судом Петербурга результатов выборов в Госдуму по 207-му округу. Информация о ходе судебных слушаний не покидала полосы городских изданий в течение недели, а о вердикте суда, вынесенном под занавес трудовых будней, не преминули рассказать "Невское время" и "Санкт-Петербургские ведомости", отнесясь лояльно к решению горсуда и нейтрально к избранному в марте депутату Александру Морозову, а газеты "КоммерсантЪ" и "Известия в Петербурге" выступили с жесткой критикой в адрес Морозова и поддержавшей его администрации Петербурга.

Насколько, в действительности, падает авторитет Матвиенко, и взаимосвязаны ли события прошлой недели, покажет пресса.