Медиановости

31 мая 2004 15:12

Готовятся программы переработки мусора

Администрация Петербурга накануне объявила о подготовке программы переработки отходов, одним из основных пунктов которой станет строительство мусоросжигательных производств. Участники рынка мусоропереработки считают этот способ избавления от отходов не только экологически небезопасным, но и чрезвычайно дорогостоящим для Петербурга.

На сегодняшний день ситуация с переработкой отходов в городе близка к критической – перерабатывается около 15–20% отходов, полигоны не удовлетворяют санитарным нормам и практически заполнены, растет количество несанкционированных свалок.

Однако из всех существующих на данный момент способов переработки мусора Смольным был выбран самый дорогостоящий и экологически опасный – сжигание мусора на специальных заводах. Аргументом в пользу этого способа утилизации отходов стали предложения западных инвесторов. Учитывая, что в большинстве стран Европы отказываются от мусоросжигания, принятие предложений инвесторов фактически превращает город в экологическую свалку Запада.

Стоимость завода, который предполагается построить, – около 200 млн. евро, при этом он будет перерабатывать лишь 500 тыс. кубометров твердых бытовых отходов (ТБО) в год, то есть 7-10% всего городского мусора. Однако существует мнение, что с учетом затрат на очистные комплексы стоимость строительства может достигнуть 1 млрд. долларов. Учитывая сегодняшний объем всего рынка переработки мусора (около 50 млн. долларов), завод не сможет окупиться даже при резком повышении тарифов.

Исходя из экономической и экологической ситуации в условиях Санкт-Петербурга, по мнению экспертов, следует отдавать предпочтение сочетанию метода сортировки мусора с последующим возвращением значительной части составляющих в производство и переработкой остального мусора.

До создания новых мощностей по переработке мусора было бы желательно подготовить новые полигоны по приему ТБО. Учитывая сложные отношения руководства ЗАО "МПБО-1" с руководством города, возможно, новые полигоны следует создавать при ГУП "МПБО-2".

Наконец, кардинального изменения требует система финансирования: в нынешних условиях, когда деньги от населения, коммерческих организаций и бюджета получают перевозчики, которые затем уже платят полигонам и перерабатывающим заводам, экономически выгодным является создание несанкционированных свалок самими перевозчиками. Принципиально изменить эту ситуацию можно, если деньги будут поступать непосредственно на перерабатывающие заводы и полигоны, которые уже сами будут платить за сбор и перевозку мусора.