Медиановости

1 июня 2004 15:14

Губернатор Петербурга защитила город на заседании Госсовета в Москве

На заседании Госсовета, которое состоялось 1 июня в Москве, обсуждался вопрос отношений между федеральными органами власти, органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления. Важнейшей была тема межбюджетных расчетов. В ходе дискуссии губернатор Валентина Матвиенко не только выступила как защитник собственного города, но и сделала заявку на роль регионального лидера.

Президент России во вступительном слове обозначил тему заседания: необходимость передачи большего количества полномочий субъектам РФ с тем, чтобы губернаторы могли самостоятельно управлять территориями, а также отдавать больше полномочий органам местного самоуправления. Одним из главных вопросов в этой связи являются межбюджетные отношения.

Выступление губернатора Петербурга Валентины Матвиенко прервало спокойный ход обсуждения вопроса. Она предложила расширить полномочия субъектов федерации по распоряжению собственностью, находящейся на их территории. Кроме того, она отметила, что ликвидация дублирующих функций между федеральными и региональными органами власти на местах позволила бы не тормозить развитие субъектов РФ.

Губернатор также призвала навести порядок с лицензированием. В частности, она назвала абсурдной ситуацию, когда проблемой лицензий на вывоз мусора в Санкт-Петербурге занимаются федеральные структуры.

Матвиенко считает незаконным увеличение выплат в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования до 1% и ненужным - существование самого фонда, так как единственное, чем он занимается, - это перераспределение.

Губернатор города в целом считает правильным замену льгот денежными компенсациями, но ее беспокоит то, что на субъекте федерации остается самая многочисленная часть ветеранов, а это серьезная нагрузка на бюджет. По предварительным подсчетам Петербургу потребуется дополнительно от 5 до 7 млрд. рублей расходной части для выплат денежных компенсаций этим категориям льготников, с чем бюджет города может не справиться.

При этом губернатор заняла позицию разумного компромисса, не отказываясь от идеи замены льгот компенсациями, но предлагая разделить ответственность за выплаты с федеральным бюджетом.

Примечательно, что идею о том, что денежные компенсации должны частично выплачиваться из федеральных средств, поддержал и президент Владимир Путин. Матвиенко тем самым получила возможность активно позиционировать себя не только как защитника интересов города, но и как "человека президента". Весьма важно также, что ее выступление отмечено рядом участников совещания как "самое яркое". Это дает возможность губернатору Петербурга со временем стать региональным лидером, говорящим от имени нескольких субъектов федерации.