Медиановости

2 июня 2004 15:15

Принятию пакета законопроектов по ЖКХ помешали только случайные обстоятельства

Несмотря на первоначальное нежелание депутатов ЗакСа включать третье чтение законопроектов по ЖКХ в повестку дня, они все-таки сделали это. Серьезных протестов не последовало. Часть законопроектов была принята без особенных дискуссий, в том числе было одобрено повышение тарифов.

За законопроект проголосовали 28 депутатов, что чуть больше требуемого минимума для их одобрения. Удачным для Смольного фактом стало отклонение депутатами поправки комиссии по городскому хозяйству, в которой предлагалось в два раза снизить предлагаемые администрацией Санкт-Петербурга тарифы. Из закона также убрали поправку, внесенную во втором чтении депутатом Владимиром Еременко, предполагавшую устанавливать цены на содержание и ремонт домов в пределах социальной нормы площади жилья и при этом учитывать права гражданина на дополнительную жилплощадь. В своей поправке Владимир Еременко предлагал также список из 26 категорий граждан, имеющих такое право. Список тоже исключен из закона.

Единственной попыткой сорвать голосование стало требование проводить его в поименном режиме, выдвинутое Алексеем Тимофеевым. После отклонения данного предложения Тимофеев, Сергей Гуляев и Алексей Ковалев отказались от участия в голосовании.

Видимо, Смольному удалось сформировать требуемое для прохождения законопроектов большинство. Нет сомнения, что на данный момент принятию всего пакета в третьем чтении помешали лишь случайные обстоятельства: визит в ЗакС для отчета Сергея Миронова и затянувшаяся процедура выборов членов горизбиркома.