Медиановости

2 июня 2004 15:16

ЗакС сформировал свою половину горизбиркома

2 июня депутаты ЗакСа Петербурга со второй попытки утвердили свою часть нового состава горизбиркома. Сам ход голосования еще раз продемонстрировал отсутствие внутри ЗакСа четко структурированных групп, способных сразу же проводить требуемые решения.

Напомним, что ЗакС утверждает семь претендентов, но три должности уже были зарезервированы за представителями партий, представленных в Госдуме, — ЛДПР (Александр Беляев), КПРФ (Петр Глущенко), а также за бывшим членом горизбиркома Мариной Сахарновой (идущей по квоте Центризбиркома). Фактически остались всего четыре свободные вакансии, на которые претендовали 22 кандидата.

Договориться о пакетном голосовании парламентариям не удалось, что фактически стало поражением Демократической фракции, желавшей провести в горизбирком Константина Этингофа — руководителя аппарата вице-спикера Юрия Гладкова. Против данного кандидата были настроены многие, но важнейшим его противником оказался Вадим Тюльпанов, сумевший сорвать договоренность о пакетном голосовании.

Законодатели решили тайно голосовать не бюллетенями, а ключами, что может привести к оспориванию итогов выборов в суде (ввиду невозможности проверить, сколько раз депутат голосует ключом).

Во время первого утверждения депутаты не избрали обязательного кандидата от КПРФ. При этом они неожиданно утвердили в состав ГИК яблочницу Ольгу Покровскую, выдвинутую МО "Гражданка". ГИК, не включающий представителя КПРФ, оказался бы нелегитимен, а утвердить процедуру второго тура парламентарии отказались. Для выхода из юридического тупика пришлось повторить голосование.

В итоге при новом голосовании Покровская получила всего 11 голосов и в состав избиркома не вошла. Это означает, что ни СПС, ни "Яблоко" не получат своих представителей в избиркоме.

В итоге список ЗакСа выглядит так: Дмитрий Краснянский, Ольга Романовская, Александр Селезнев ("Единая Россия"), Михаил Воронков (РПЖ) плюс вышеназванная тройка по думской и циковской квотам. Вторая половина ГИК появится после ее утверждения губернатором Петербурга.