Медиановости

3 июня 2004 15:18

Городской суд Петербурга отменил результаты выборов в Госдуму по 207-му округу

3 июня городской суд Петербурга отменил результаты выборов в Госдуму по 207-му округу, где 14 марта победил Александр Морозов. Данный вердикт может стать общероссийским прецедентом.

Суд вынес решение на основании четырех позиций.

Основным эпизодом стал инцидент на шести участках округа, где члены избиркомов, якобы по ошибке, вычеркнули из бюллетеней двух кандидатов. В итоге часть бюллетеней была признана недействительными. Их число составило несколько тысяч, что близко к разнице между занявшим первое место Морозовым и отставшей от него на 5% Анной Марковой.

Однако ОИК утвердила результаты выборов в целом, сославшись на то, что количество "исключенных" избирателей не превышает 25%. Истцы же посчитали, что если бы выборы на этих участках состоялись, то Морозов, обошедший кандидата "против всех" на 7805 голосов, мог и проиграть.

Кроме того, имели место и другие нарушения закона — массовая раздача подарков от имени благотворительного фонда "Невский", который в свое время учредил Морозов, обман избирателей в ходе предвыборных теледебатов, а также незаконное использование Морозовым в своих агитационных материалах фотографий президента Владимира Путина.

Выслушав все стороны, судья Нина Антоневич огласила резолютивную часть своего решения, постановив отменить результаты выборов.

Итоги выборов в Госдуму впервые отменены судом, и такое решение Петербургского городского суда является прецедентом. До этого, в частности, был факт отмены итогов выборов в округе 41 на основании нарушений, совершенных главой Балтинвестбанка Юрием Рыдником. Но тогда речь шла об избирательной кампании городского, а не федерального уровня. Небезынтересно и то, что лишаемый ныне депутатского мандата парламентарий состоит во фракции "Единая Россия", в то время как прежние отмены итогов выборов касались оппозиционных депутатов.

Можно уверенно констатировать – решение горсуда совершенно не исчерпало конфликт. Не только сам Морозов, но и городская прокуратура намерены опротестовать вынесенный вердикт, о чем заявил прокурор Николай Винниченко. До рассмотрения жалобы Морозов останется депутатом.

Закон устанавливает возможность отмены итогов голосования в случае, если выявлены нарушения, оказавшие существенное влияние на результаты волеизъявления избирателей. Защита Морозова вполне может попытаться оспорить последние два пункта, да и вновь поставить под вопрос связь своего клиента с благотворительным фондом. Сложнее будет с неучтенными голосами избирателей.

Следует также, что округ 207 был не единственным примером применения "административного ресурса" и нарушений в ходе выборов. Неоднократно представители ЦИК давали понять, что не исключена отмена выборов в судебном порядке по нескольким округам. В таком случае имеет, видимо, место показательный судебный процесс. В этой ситуации непонятно, на чью сторону встанет Верховный суд.

Судебный вердикт вынесен буквально накануне окончания регистрации кандидатов в округе 21, который Морозов ранее представлял в ЗакСе, и Морозов не стал регистрироваться для участия в довыборах. Он может рассчитывать и на провал выборов в округе 21 — в связи с низкой явкой избирателей — на повторное их проведение.

Многое будет зависеть от действий городской власти. В случае если Смольный не будет оказывать давление на суд, высока вероятность признания судом факта фальсификации Морозовым диплома о высшем образовании. Соответствующий иск от окружного избиркома находится в суде. Его удовлетворение может нанести удар по репутации депутата накануне выборов в округе 21.