Медиановости

9 июня 2004 13:12

В Константиновском дворце открываются "Музей геральдики" и "Музей наград России"

Торжественное открытие постоянной экспозиции Государственного Эрмитажа "Музей геральдики" и "Музей наград России" состоится в среду в Константиновском дворце. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Государственного комплекса "Дворец конгрессов", первая выставка из собрания Эрмитажа "Государственная символика России" была открыта в возрожденном Константиновском дворце сразу после окончания его реставрации — в мае 2003 года.

Наряду с экспонатами выставки в "Музей геральдики" войдут не имеющие аналогов произведения: античные и европейские монеты, гербы на шпалерах и тканях, античные сосуды и средневековое оружие. Одним из ключевых экспонатов выставки станет так называемый "Константиновский рубль". Он был выпущен с опережением истории — в 1825 году в честь императора Константина, который так и не стал самодержцем российским.

В экспозиции "Музея наград" будут представлены государственные награды России, Советского Союза и Российской Федерации. Отдельные залы будут посвящены высшим наградам — орденам Андрея Первозванного, Святой Екатерины, Святого Георгия и Владимира.

На церемонии открытия ожидается присутствие министра культуры и массовых коммуникаций Андрея Соколова, руководителя Федерального Агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, руководителя аппарата Президента РФ Дмитрия Медведева, полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, представители петербургской и московской культурной и деловой элиты.