Медиановости

9 июня 2004 13:10

Любовь Казарновская даст сегодня единственный концерт в Петербургской филармонии

Единственный концерт всемирно известной оперной певицы Любови Казарновской состоится в Большом зале петербургской филармонии в среду. Как сообщили "Росбалту" в филармонии, "ежегодный сольный концерт звездной певицы в Петербурге стал уже традицией". На этот раз она выступит в сопровождении Камерного ансамбля оркестра Большого театра России.

В программе вечера прозвучат романсы русских композиторов: Верстовского, Абаза, Шишкина, Чайковского; арии из опер Масканьи, Пуччини, Тости, Леонковалло, итальянские песни и даже фрагменты оперетт Имре Кальмана. Недавно программа с огромным успехом была исполнена Казарновской в большом концертном турне в США и Канаде.

Любовь Казарновская — одна из тех, кто сумел сделать свой артистический имидж привлекательным как для истовых почитателей чистой классики, так и для тех, кто любит элементы броского шоу. Подлинное признание и "звездность" пришли к ней, как это не раз бывало с нашими отечественными исполнителями, после зарубежных триумфов. В 1989 году Караян пригласил ее в Зальцбург на исполнение вердиевского "Реквиема". Казарновская выступала на лучших мировых оперных сценах, в числе которых Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Ковент-Гарден в Лондоне, театры Италии, Германии, Испании. Певица старается расширить свое амплуа, включая в репертуар номера из мюзиклов, оперетт, популярные неаполитанские песни и даже эстрадные шлягеры. При этом ее не смущают обвинения по поводу "смешения" жанров, — ведь такова мировая тенденция. Достаточно вспомнить выступления Кабалье с Меркьюри, Доминго и Каррераса со звездами поп-музыки. Казарновская не ограничивается только исполнительской деятельностью. Она является учредителем Фонда поддержки оперных певцов, в ее планах впечатляющий проект постановки оперных спектаклей со звездным составом на базе трупп нескольких провинциальных театров. До недавнего времени певица являлась художественным руководителем Калининградской филармонии.