Медиановости

9 июня 2004 16:36

ЗАО "Невская косметика" планируется до конца 2004 г. преобразовать в ОАО

До конца 2004 г. ЗАО "Невская косметика" планируется преобразовать в открытое акционерное общество. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления ПО "Ленстройматериалы" (акционер "Невской косметики") Дмитрий Игнатьев. По его словам, акционеры ЗАО "Невская косметика" достигли соглашения о взаимодействии по перспективному развитию компании. Соглашение было подписано 27 апреля 2004 г. Как отметил Д.Игнатьев, основная цель деятельности сторон - это капитализация "Невской косметики" и вывод акций на российские и зарубежные рынки ценных бумаг.

По словам генерального директора "Невской косметики" Владимира Плесовских, "Невская косметика" - это стабильно развивающая компания с растущей прибылью и увеличением объемов производства, и для дальнейшего успешного завоевания рынка петербургскому производителю косметики был необходим партнер, ориентирующийся в финансах". В.Плесовских сообщил, что в 2003 г. объем реализации продукции ЗАО "Невская косметика" составил 2,5 млрд. руб. без НДС (темп роста достиг 10,8% по сравнению с 2002 г.).

как сообщает РБК, параллельно с образованием ОАО "Невская косметика" изменения коснутся также дочерней компании ОАО "Байкальская косметика" (Иркутская область), которая преобразуется в филиал "Невской косметики". Иркутское производство было куплено "Невской косметикой" в 2000 г.

Напомним, ЗАО "Брокерская фирма "Ленстройматериалы" инвестировала в покупку акций ЗАО "Невская косметика" $10 млн. Приобретение акций брокерская фирма (БФ) начала в конце 2003 г. В настоящее время БФ уже аккумулировала около 30% акций "Невской косметики".